20.3 C
Salta
martes, 27 febrero, 2024

Distinguirán a los mejores deportistas del 2023

La fiesta de agasajo a los mejores deportistas de la temporada tendrá lugar hoy jueves 21 de diciembre, a las 21hs, en los salones de Uhtgra.

Ultimas

Periodistas Deportivos y el equipo de la Secretaría de Deportes, mantuvo una reunión en la que el cuerpo especializado definió a los deportistas más destacados de 2023 en cada especialidad.

La reunión se realizó con la presencia del secretario de Deportes, Sergio Chibán, la presidenta del Círculo de Periodistas Deportivos, Mariela Fuentes y los subsecretarios de Deporte Social y Federado, Claudia Vásquez y Federico Abud respectivamente.

“Tenemos la convicción y lineamientos planteados por el gobernador Gustavo Sáenz, de acompañar desde el Ministerio de Turismo y Deportes a los deportistas salteños, tanto a quienes lo hacen con un espíritu recreativo y formativo, como a los de alta competencia”, afirmó el ministro Mario Peña.

El funcionario destacó el crecimiento de muchos exponentes en varias disciplinas y marcó lo que significan para quienes inician su etapa de formación.

El Comité de Selección estuvo integrado por socios del CPD, periodistas deportivos de diferentes medios y un equipo técnico de la Secretaría de Deportes.

El secretario Chibán, comentó que “luego de más de siete horas de trabajo, se seleccionaron a los mejores deportistas en cada disciplina de acuerdo a sus logros durante el presente año y se votó en forma privada al Deportista del Año de Oro, Plata, Bronce y también a la Dirigencia Deportiva del Año. Además, se definieron diez menciones especiales”.

La fiesta de agasajo a los mejores deportistas de la temporada tendrá lugar hoy jueves 21 de diciembre, a las 21hs, en los salones de Uhtgra.

Los ganadores en cada disciplina

Ajedrez: Pablo Acosta

Arquería: Lucas Leiva

Atletismo: Luciana Gennari

Automovilismo: Jeremías Olmedo

Básquetbol: Emilio Stucky

Béisbol: Nicolás Alvarado

Boxeo: Ramón Quiroga

Ciclismo: Fernanda Yapura

Deportes Náuticos: Mariana Safar

Fitness / Fisicoculturismo: Roxana Palomo

Fútbol:  Fabricio Rojas

Gimnasia: Pedro Fayón

Golf: Tomás Cocha

Halterofilia: Matías Soria Carrizo

Handball: Julián Moreno

Hipismo: Tobías Salim

Hockey: Valentina Raposo

Judo: Hernán Díaz

Karate: Francisco Caliba

Mountain Bike: Juan Manuel Bloser

Motociclismo: Luciano Benavides

Natación: Chiara Colombi

Padel: Maximiliano Arce

Pesca Deportiva: Facundo Orellano

Pruebas combinadas: María Ángeles Rojas

Roller Hockey: Agostina Nievas

Rugby: Tomas Elizalde

Softbol: Tomás Machuca

Squash: Nicolás Sardi

Taekwondo: Camila Contreras

Trail: Mauro Daruich

Tenis: Florencia Mardones

Tenis de mesa: Franco Varela

Tiro deportivo: Iván Cruz

Vóleibol: José Luis Linares

Deportes para personas con discapacidad auditiva: Pablo Pastor

Deportes para personas con parálisis cerebral: Fernanda Ruiz

Deportes para personas con discapacidad intelectual: María Soledad Reyes

Deportes para personas con discapacidad motriz: Daniel Copa

Deportes para personas con discapacidad visual: Martín Rodríguez

Deportes para personas trasplantadas: Fabiana Farjat – Vilma Achuma

- Publicidad -spot_img

Te lo perdiste...

- Publicidad -spot_img

Mas Titulares