19.5 C
Salta
miércoles, 28 febrero, 2024

Maximiliano Arce y Luciano Benavides son los deportistas de oro 2023

Arce recientemente se coronó campeón en el Master A1 de pádel y Benavides, este año obtuvo el campeonato mundial de Rally Raid.

Ultimas

La fiesta anual del deporte salteño se desarrolló este jueves, marco en el que se conocieron a los deportistas más destacados de la temporada 2023, en un año donde se obtuvieron logros nacionales e internacionales, lo que marca un gran presente de valores locales en la alta competencia.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Salta reconoció como las principales figuras del año a Luciano Benavides y Maximiliano Arce, ambos con el Premio de Oro 2023.

Benavides fue campeón mundial de Rally Raid W2RC, haciendo podio en cuatro de las cinco fechas del calendario anual, fue ganador en el Desafío Ruta 40 en Argentina, con podio en Salta; también a inicios de año ganó tres etapas del Rally Dakar, finalizando sexto en la competencia que obtuvo su hermano Kevin, quien esta noche recibió una mención especial.

“Agradezco al Círculo de Periodistas, al Ministerio de Turismo y Deportes y a todos los deportistas presentes”, señaló Luciano Benavides, agradeciendo además el apoyo del público salteño durante todo el año.

Por su parte, Arce fue campeón en 10 torneos del circuito A1 de Pádel junto a su compañero Franco Dal Bianco; recientemente en Salta obtuvo el primer puesto en el Master Final, finalizando el año como número 1 del ranking.

El premio de plata lo obtuvo Valentina Raposo, la jugadora de hockey sobre césped nuevamente quedó en el podio destacado del deporte salteño: Integró el seleccionado argentino de hockey, con quien obtuvo la medalla de oro en los Juegos Panamericanos en Santiago, Chile, clasificando a las Olimpiadas Paris 2024. También, la joven jugadora fue subcampeona del mundo en el Campeonato Junior, siendo capitana y goleadora.

El premio de Bronce lo obtuvo el rugbista Tomás Elizalde, quien viene de tener una temporada destacada en el equipo seven de Los Pumas. Otro premio destacado de la gala del deporte salteño, se lo quedó la Subcomisión de Fútbol de Gimnasia y Tiro, reconocida como la dirigencia destacada de 2024.

El secretario de Deportes Sergio Chibán, durante la entrega de premios, realizó un balance de todos los programas y de la gestión en general; destacó la inversión en el deporte federado y en el social por igual, llegando a toda la provincia”. El funcionario también mencionó el trabajo en materia de deporte adaptado, con “la brillante actuación en los Juegos Evita. “Nos motiva seguir trabajando en la promoción del deporte”, finalizó.

Estuvieron presentes el subsecretario de Deporte Federado, Federico Abud; la subsecretaria de Deporte Social, Claudia Vázquez; el equipo de la Secretaría de Deportes, la presidenta del Circulo de Periodistas Deportivos, Mariela Fuentes, miembros de la asociación, deportistas y familiares.

Todos los ganadores por disciplina

  • Ajedrez: Pablo Acosta
  • Arquería: Lucas Leiva
  • Atletismo: Luciana Gennari
  • Automovilismo: Jeremías Olmedo
  • Básquetbol: Emilio Stucky
  • Béisbol: Nicolás Alvarado
  • Boxeo: Ramón Quiroga
  • Ciclismo: Fernanda Yapura
  • Deportes Náuticos: Mariana Safar
  • Fitness / Fisicoculturismo: Roxana Palomo
  • Fútbol:  Fabricio Rojas
  • Deportes para personas trasplantadas: Fabiana Farjat – Vilma Achuma
  • Gimnasia: Pedro Fayón
  • Golf: Tomás Cocha
  • Halterofilia: Matías Soria Carrizo
  • Handball: Julián Moreno
  • Hipismo: Tobías Salim
  • Hockey: Valentina Raposo
  • Judo: Hernán Díaz
  • Karate: Mariana Saldaño
  • Montañismo: Gastón Vitry
  • Mountain Bike: Juan Manuel Bloser
  • Deportes para personas con discapacidad auditiva: Pablo Pastor
  • Deportes para personas con parálisis cerebral: Fernanda Ruiz
  • Motociclismo: Luciano Benavides
  • Natación: Chiara Colombi
  • Padel: Maximiliano Arce
  • Pelota Paleta: Habid Nabil Dib
  • Pesca Deportiva: Facundo Orellano
  • Pruebas combinadas: María Ángeles Rojas
  • Roller Hockey: Agostina Nievas
  • Rugby: Tomas Elizalde
  • Softbol: Tomás Machuca
  • Deportes para personas con discapacidad motriz: Daniel Copa
  • Deportes para personas con discapacidad visual: Martín Rodríguez
  • Squash: Nicolás Sardi
  • Taekwondo: Camila Contreras
  • Trail: Mauro Daruich
  • Tenis: Florencia Mardones
  • Tenis de mesa: Franco Varela
  • Tiro deportivo: Iván Cruz
  • Vóleibol: José Luis Linares
  • Deportes para personas con discapacidad intelectual: María Soledad Rey
- Publicidad -spot_img

Te lo perdiste...

- Publicidad -spot_img

Mas Titulares