16.4 C
Salta
domingo, 5 febrero, 2023

Comenzó el Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María

El Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María quedó inaugurado anoche en una nueva edición, cuando pasadas las 22, con transmisión de la TV Pública, el cantautor cordobés de Cruz del Eje Jairo abrió el ‘Escenario Martín Fierro’, para interpretar temas de su extenso repertorio y comenzó con la canción de cuna ‘Duerme negrito’ del ‘pergaminense’ Atahualpa Yupanqui.

Ultimas

Los más de 20.000 presentes en el festival escucharon con silencio y mucha atención cada tema que desplegaba Jairo que, para esta oportunidad, se nutrió en gran parte de su amigo cordobés cuentista y poeta ya fallecido, Daniel Salzano, como el caso de ‘Carpintería José’, ‘El ferroviario’, ‘Caballo loco’, ‘La Balacera’ y ‘Podría bailar toda la noche contigo’, este último tema acompañado por su hijo Yako y su nieto Francisco.

Con su banda de músicos el cordobés Jairo (Mario Rubén González), quien viene de un período de recuperación de salud, también interpretó ‘Zamba del pañuelo’ del salteño Gustavo ‘Cuchi’ Leguizamón, la chacarera ‘La olvidada’ y ‘Chacarera de las piedras’ de Atahulpa Yupanqui, ‘Indio toba’, cuyos autores son el porteño Felix Luna y el santafesino Ariel Ramírez, y cerró su show con la popular plegaría ‘Ave María’.

También ofreció su repertorio folclórico el dúo Meibel, integrado por los hermanos Nahuel y Carla Bazán, hijos del cantautor catamarqueño Carlos Bazán, ex integrante del Trío San Javier. El santafesino Efraín Colombo, que tiene como productor de sus discos a Jorge Rojas, fue otro de los que pasaron por el escenario festivalero, al igual que el conjunto Ceibo (Cosquín), Efraín Colombo, Sonido Xtremo y El Chipatazo.

Hubo espacio también para el pasaje del ‘Tero’, que es la mascota del festival, y de los Reyes Magos que recorrieron las plateas y las tribunas populares entregando regalos. Esta noche también quedó habilitada la competencia nacional e internacional de la jineteada en las categorías de crina limpia, gurupa sureña o Surera y bastos con encimera, animada por las rimas e improvisaciones poéticas de los payadores con sus guitarras.

La apertura estuvo a cargo de un coro de alumnos de esa región norteña provincial, quienes interpretaron el Himno Nacional Argentino, y luego se desplegaron en el campo de la jineteada más de 500 bailarines de academias de varias localidades de Córdoba y de otras provincias, quienes danzaron varios ritmos de la música popular, dirigidos por el profesor Daniel ‘Cholo’ Aguilar.

El presidente de la Comisión del Festival, Juan López, con la presencia del presidente de la Agencia Córdoba Turismo (ACT) Esteban Avilés, habilitó oficialmente el evento al dar la bienvenida a los presentes, y destacó que como en cada edición el festival “es un punto de encuentro fraterno de miles de visitantes de Argentina y de otros países” que valoran la tradición gaucha.

Hoy sábado 7 actuarán Soledad, Los Nocheros, Natalia Pastorutti, Francisco Benítez, Campedrinos, Agustín Fakelmman y su conjunto, Los Soles Tropicales y Cuerdas del Norte.

Domingo 8: Ahyre, Nahuel Pennisi, Maxi Gil, Emiliano Zerbini, Lautaro Rojas, Mariana González, Loy Carrizo y La Konga.

Lunes 9: Los Tekis, Guitarreros, Kepianco, Santiago Chumy, Marcos Basílico, La Bordona, Florencia Paz y Q’Lokura.

Martes 10: Sergio Galleguillo, Los Carabajal, las Voces de Orán; Los Blancos, Los Vizcacheros, Orejanos, La Montonera y Ulises Bueno.

Miércoles 11: Los Manseros Santiagueños, El Indio Lucio Rojas, Lázaro Caballero, Alma Chaqueña, Christian Herrera Y Matacos, Magalí Gómez y Marcela Ceballos

Jueves 12: Luciano Pereyra, Dúo Coplanacu, Los Trajinantes, Jessica Benavidez, Los Pampas, Alma Carpera, Valeria Facelli y Dale Q’Va.

Viernes 13: El Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, La Callejera, Cabales, Diego Gutiérrez, Anita Rodríguez, Claudia Lomeña y el Loco Amato.

Sábado 14: Jorge Rojas, Néstor Garnica, Lokallas, Roxana Carabajal, Cecilia Mezzadra, Vale el Trago, LBC y Eugenia Quevedo.

Domingo 15: Los Palmeras, Sele Vera, Orellana Lucca, Coroico, Marcelo Bracamonte, Ganador Predio Doña Pipa y Damián Córdoba.

Lunes 16: Emilia Mernes, Rusherking, La Bresh y Chipote.

Las entradas tienen costo que van desde los $3.000 a los $12.000, en tanto para los jubilados el valor fue establecido entre los $1.750 y $2.000, al igual que los menores de entre 5 y 11 años.

- Publicidad -spot_img

Te lo perdiste...

- Publicidad -spot_img

Mas Titulares